Запуск пилотного проекта «Агроклассы» в Тульской области

Запуск пилотного проекта «Агроклассы» в Тульской области
15.11.2021

Запуск пилотного проекта «Агроклассы» в Тульской области

Научным Центром изучения проблем сельских территорий совместно с региональным Министерством сельского хозяйства и Министерством образования Тульской области 12 ноября 2021 г. запущен пилотный проект «Агроклассы» для учеников Дедиловского центра образования Киреевского района. Уникальность данного проекта заключается в том, что обучение рассчитано на ребят 7 класса, тогда как в других регионах России эту дисциплину изучают старшеклассники.

Цель проекта - как можно раньше не только рассказать детям что такое АПК, но и показать посредством живого общения с руководителями АПК и экскурсий на предприятия региона, что представляет собой современное сельское хозяйство. Дисциплина включает в себя знакомство ребят с успешными фермерами Тульской области, практики на предприятиях молочного животноводства, хлебзаводе и прочих организациях отрасли. Обучение продлится до конца учебного года, ребятам будут предложены викторины и конкурсы для изучения материала в игровой форме.

Об этом на встрече со школьниками села Дедилово рассказала Директор научного Центра Ирина Владимировна Лаврентьева. Она поделилась, что Тульская область выбрана площадкой для запуска проекта, потому что в регионе представлены практически все направления АПК: животноводство, переработка, комбикормовые и пряничные заводы и даже производство мороженого. А это значит, что «Агрокласс» позволит воспитывать кадры для предприятий Тульской области с самого раннего возраста.

Безусловно, эти яркие воспоминания останутся с детьми на всю жизнь и возможно повлияют на выбор профессии в АПК во взрослой жизни!


Назад