«Актуальные возможности и инструменты комплексного развития сельских территорий»

«Актуальные возможности и инструменты комплексного развития сельских территорий»
19.01.2022

Научный Центр изучения проблем сельских территорий (ФГБОУ ВО РГАЗУ) совместно с Минсельхозом России провел образовательную программу «Актуальные возможности и инструменты комплексного развития сельских территорий». В период с 30 ноября по 21 декабря 2021 г слушателям были доступны лекции на образовательной онлайн платформе с возможностью пройти тестирование и получить свидетельство и удостоверение о повышении квалификации.

Данное мероприятие является одним из инструментов реализации ГП КРСТ, а также создает почву для осуществления новой инициативы социально-экономического развития Российской Федерации «Города больших возможностей и возрождения малых форм расселения», утвержденной Правительством Российской Федерации в целях ускоренного развития инфраструктуры и обеспечения доступности услуг сельскому населения.
Реализация Инициативы предусматривает формирование сети опорных населенных пунктов с населением до 50 тыс. человек и создание на их базе модернизированной инфраструктуры, обеспечивающей первоочередные потребности граждан, не только проживающих на территории опорных населенных пунктов, но и на прилегающих территориях, а также предпринимателей, инвестирующих в новые проекты.

Подготовленный курс состоит из 3 основных модулей и включает в себя не только погружение в госпрограмму «Комплексное развитие сельских территорий», но и навыки стратегического планирования, общие экономические основы, а также актуальные темы поддержки фермеров, развития агротуризма и многие другие темы, востребованные слушателями региональных и муниципальных органов власти.
Лекции доступны в онлайн формате на всем периоде обучения, что позволяет для каждого слушателя выбрать наиболее комфортное время для прохождения Программы и дальнейшего тестирования.

Для проведения лекций были приглашенные спикеры - профессионалы в своем деле – прежде всего это эксперты Минсельхоза и Минстроя России, действующие региональные практики
по территориальному развитию и представители научного сообщества.

В рамках 2го модуля Научным центром изучения проблем сельских территорий РГАЗУ совместно с Высшей школой экономики и Голландским Вагенингенским университетом был проведен бесплатный Российско-Голландский онлайн семинар: «Взаимодействие сельских и городских территорий в контексте устойчивого развития», который стал частью образовательной программы, добавив в нее и международный опыт.

С первых дней открытия образовательной программы «Актуальные возможности и инструменты комплексного развития сельских территорий» в каждом модуле программы был предусмотрен Форум для обмена сообщениями и возможностью задать вопрос преподавателю, поделиться мнением после лекции с коллегами.

Обучающая программа имеет охват по всей России! Всего подали документы на зачисление около 2800 чел, самыми активными оказались Центральный и Приволжский Федеральные округа, а самыми ответственными слушателями - представители муниципальных органов власти.
По окончании образовательной программы были выданы удостоверения о повышении квалификации более чем 1 тыс. слушателей.

Учитывая проявленный слушателями интерес к Программе и многочисленные просьбы о проведения данного курса для своих коллег и новых сотрудников Руководством Научного центра изучения проблем сельских территорий РГАЗУ и Минсельхоза России было принято решение о повторном запуске Курса в марте 2022 года.
Для тех же кто успешно завершил данную Программу готовится новый продвинутый курс обучения, где муниципальные и региональные органы власти смогут усовершенствовать свои знания и практику их применения в своей деятельности.

  • «Благодарим вас за создание и проведение обучения по КРСТ, можно дополнительно изучить вопросы подготовки документов по газификации по данной программе»
  • «Спасибо, все было доступно и познавательно»
  • «…безусловно я хочу выразить огромную благодарность организаторам данной обучающей программы. Очень удобный формат. Слушая лекции в "свободное" время в основном дома в выходные и вечером, оказалось очень хорошим стимулом к развитию и мотивации, Готова продолжать обучение!»

  • «Спасибо, вы очень все подробно рассказали по КРСТ!»
  • «На самом деле все лекции были интересны и главное - познавательны! Мне, как человеку новому в этой сфере, особенно!»
  • «Большое спасибо за огромный объём информации! Отдельно хотелось бы поблагодарить за большое количество наглядных примеров и их реализации»
Случайно выбранные комментарии из анонимного опроса, проведенного в процессе обучения, пунктуация автора.

Назад